年终奖计税详细解析

年终奖计税政策

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
根据年终奖政策,在2021年12月31日之前,企业可以自行选择将年终奖按全年一次性奖金收入计税还是纳入综合所得计税。

按全年一次性奖金收入计税

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
例:
张某在2019年1月取得全年一次性奖金2万元,使用全年一次性奖金采取单独计税方式 
20000/12=1666.67,按照新的月度税率表查找的适用税率为3%,速算扣除数为0; 
全年一次性奖金应纳税额=20000*3%=600元

按综合所得计税

将年终奖收入并入综合所得计税,按员工综合所得收入,使用累计预扣法进行计税。
全年应纳税额   =(累计预扣预缴应纳税所得额+年终奖) × 预扣税率 - 速算扣除数 - 已累计预扣预缴税额
例:
张某在2019年1月取得全年一次性奖金2万元,每月工资薪金收入扣除“三险一金”后为 10000元,张某项附加扣除可申报1500元
  • 如果将全年一次性奖金采取并入当年综合所得方式
计算:10000*12+20000-5000*12-1500*12=140000 - 60000 - 18000 = 62000元
全年应缴税额为:62000 * 10% - 2520 = 3680元;
  • 如果要计算年终奖产生的税额
需要先计算出年终奖未纳入前的综合所得税额:10000*12-5000*12-1500*12=120000 - 60000 - 18000 = 42000元
应缴纳税额 :42000 * 10% - 2520 = 1680元;
年终奖产生的税额为:3680-1680 = 2000元

年终奖节税技巧

利用过渡期的纳税规则,根据每个员工的工资薪金收入和年终奖收入特点,将年终奖合理划分,实现工资薪金和年终奖所属较低税级,达到节税的目的。
  • 员工月收入少时,适合将年终奖并入工资收入计税,可以达到少缴税或者不缴税的效果
  • 员工月收入高时,将年终奖按一次性报税或拆分出一部分到工资收入计税,可以维持在较低的税档计税,税额更低
例1:
张某在2019年1月取得全年一次性奖金2万元,每月工资薪金收入扣除“三险一金”后为 4500元,张某项附加扣除可申报3000元
  • 如果将全年一次性奖金采取单独计税方式 :
20000/12=1666.67,按照新的月度税率表查找的适用税率为3%,速算扣除数为0; 
全年一次性奖金应纳税额=20000*3%=600元; 
  • 如果将全年一次性奖金采取并入当年综合所得方式:
4500*12+20000-5000*12-3000*12=74000-60000-36000=-22000<0 
全年无需缴纳个税
例2:
小李每月收入20000元,个人承担的三险一金是4000元,每月允许扣除的专项附加扣除的合计金额是3000元, 今年年终奖金额是60000元。那么小李一共有三种计税方式:采用第三种方式节税最多,较使用年终奖单独计税节省了 2310 元

使用2号人事部计算年终奖

HR可以选择按智能筹划、全年一次性奖金收入和综合所得计税,计算员工的应纳税额和实发年终奖。
选择【智能筹划计税】时,系统将自动根据不同员工年终奖差异,合法合规智能筹划最优方案,让员工少缴税,到手钱更多。
2022-07-08
0 0